來去台灣 go to taiwan

 找回密碼
 註冊

搜索
熱搜: 九份 平溪 旅遊
查看: 90817|回復: 66

平溪(菁桐&十分)

[複製鏈接]
發表於 2007-6-27 16:59:32 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
平溪地處基隆河上游,舊時以產煤著稱,現在留下許多採煤的遺跡,卻吸引許多觀光客前來遊覽。
進出平溪,除了106公路之外,就是小火車了。鐵路的終點是菁桐,日據時代煤礦盛產時,日本人控制礦區,在菁桐有許多保留完整的日本宿舍。還有一間當時要給日本皇太子來台住宿的「太子賓館」,建造的背景和金瓜石的太子賓館是一樣的,為日本皇太子來台視察居住之用。但當時由於礦區有疫情,太子來台並未在礦區留宿。
每年元宵節,平溪都會舉辦放天燈的活動,數以千計的天燈飄上夜空,非常壯觀。
鄉內較知名的景點有四廣潭、眼鏡洞、十分大瀑布等等。

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2007-7-9 12:37:13 | 顯示全部樓層

十分地區地圖

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2007-8-10 16:06:59 | 顯示全部樓層
建議行程:

台北(莒光51) 07:46開---------到瑞芳08:31【29min可以逛一下瑞芳車站周邊】
瑞芳(3209)      09:00開---------到菁桐09:42【44min逛太子賓館及車站周邊】
菁桐(3214)      10:26開---------到平溪10:30【38min逛老街有點趕,也只能這樣嘍】
平溪(3234)      11:08開---------到十分11:21【85min從十分走到遊客中心,瀑布, 大華,時間要把握, 來不及就搭下班】
大華(3216)      12:46開---------到瑞芳13:03
大華(3220)      15:34開---------到瑞芳15:57【上一班車沒搭上就搭這班車回瑞芳】


16:10  在瑞芳搭[ 基隆客運] 往九份約16:30到達,九份可以逛二小時
18:30  在九份搭「基隆客 運」往基隆約19:10抵達,基隆廟口夜市逛一小時
20:30  在基隆搭巴士回台北,約21:50回到台北。


基隆到台北火車有
(2585)  基隆20:38開---------台北21:23
(2547)  基隆20:53開---------台北21:38
(2249)  基隆21:14開---------台北22:04
(2555)  基隆21:35開---------台北22:20


[ 本帖最後由 小yy 於 2007-12-20 12:25 編輯 ]
 樓主| 發表於 2007-8-14 22:10:29 | 顯示全部樓層

八堵換車也可以

可以的在八堵換車,這樣多了一個選擇。在台北可以搭往基隆及往宜蘭的車都有經過八堵。
 樓主| 發表於 2007-8-15 17:15:06 | 顯示全部樓層
瑞芳9:00到菁桐9:45,逛41min
菁桐10:26到十分10:45,逛1hr+55min(無法去平溪)
十分12:40到瑞芳13:03
13:03出站後等車,可搭往九份金瓜石的基隆客運。13:40可以到九份。
要搭18:15的車,17:00要由九份下山。搭基隆客運往瑞芳、基隆的,不是往金瓜石的。
松山火車站後站出口(八德路方向)就是饒河夜市.前站出口是松山路,步行十分鐘就是五分埔商圈,松山路到到底,就可看見101大樓。
 樓主| 發表於 2007-9-2 19:30:18 | 顯示全部樓層
瑞芳到菁桐的鐵路,叫平溪線。行駛在平溪線上的火車,就是「小火車」,只有二、三節。不知道這是不是你要的答案。改天我有機會再把小火車的照片貼上來給你看!
 樓主| 發表於 2007-10-24 21:00:43 | 顯示全部樓層

關於火車

火車有分對號車和普通車,對號車有自強號、莒光號。自強號較莒光號高級,對號車買票時會劃位,沒劃位也能上車,但沒座位。台北到花蓮還有一班「太魯閣號」票價同自強號。但不賣無座票,換言之,臨時買票不一定能上得了車。
普通車就像捷運一樣,隨時買票隨時上車,有位就就坐下來。每站都停靠,時間較久。
你看火車時刻表,上面都會標明「自」「莒」「普」。
台北到瑞芳我不建議你先買票,車程只有50分鐘,當場買就好,有什麼車就搭什麼車,先去買也不一定有坐位,站一下吧。
 樓主| 發表於 2007-10-24 21:16:39 | 顯示全部樓層

菁桐車站

菁桐火車站是平溪支線的終點,在這裡走鐵軌保証安全。煤礦停產後,菁桐逐漸沒落,近年興起懷舊風,大量觀光客湧入,老車站又恢復生機。

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2007-12-3 11:44:39 | 顯示全部樓層

十分車站旁的小吃店

十分車站旁的十分寮客棧,鳳中奇緣、在地好料理等美食節目,都曾採訪過.如 [黃金酥餃] [炒箭筍 ] [凸肉] [糖醋山藥][紅燒豆腐][白斬土雞][牛奶埔雞]....... 等招牌菜長期深受好評.
經濟合菜:六菜一湯 1200 /七菜一湯 1500 /八菜一湯 1800 /九菜一湯 2000 /無論[質].[量] 也蠻合理, 適合一般家庭及旅行社團. (也有一般炒飯炒麵)
用餐後可向店長索取十分寮瀑布,台灣煤礦博物館..優待卷
TEL 02)-24958585   

台北縣平溪鄉十分街 108號



十分車站旁的街道地圖

[ 本帖最後由 小yy 於 2007-12-4 20:15 編輯 ]

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2007-12-3 23:16:05 | 顯示全部樓層

應該是這樣的

行程應該是這樣的:

北投搭捷運到台北火車站,轉搭火車到瑞芳,再轉小火車到菁桐、十分、平溪

(菁桐車站下來就是小商圈,十分店家較少,車站走到遊客中心要15分鐘,遊客中心到十分瀑布也要10分鐘,平溪也有老街,出火車站要下台階約二層樓高)

十分、平溪搭小火車回瑞芳,瑞芳搭「基隆客運」巴士到九份

(九份有二條平路一條台階路,假日人很多,小心走失)

九份搭基隆客運巴士直達忠教復興站

要搭火車也可以,從九份到瑞芳,再由瑞芳搭火車回台北車站

忠孝復興站搭板南線捷運到台北車站,轉北投線捷運到北投

台北車站往瑞芳火車時刻
【莒光    42】台北10:05-----瑞芳10:50
【自強1085】台北12:00-----瑞芳12:39
【自強2039】台北12:18-----瑞芳13:01
【自強1055】台北13:01-----瑞芳13:56

看來你要搭
【自強2039】 台北12:18-----瑞芳13:01,然後換瑞芳13:08到菁桐13:49的車。
回程我還沒考慮,你的時間不太夠,要不要再調整一下行程?

一行有幾人,老人幾歲?行動力如何?有詳細的資料較好安排。
 樓主| 發表於 2007-12-4 22:21:52 | 顯示全部樓層

火車時刻最重要

菁桐和十分、平溪都是平溪線小火車的村落,菁桐是終點站,你可以選擇在此下車,逛一小時,然後搭火車到平溪,再小逛30分鐘,再搭車到十分。從十分車站要走到四廣潭、遊客中心得花二十分的時間,要不要走你自行決定。建議你可以在十分客棧吃飯。
至於瑞芳和九份,只差不多十五分鐘車程,瑞芳是一般小鎮,九份觀光客很多,路又小,小吃較多,有點像夜市。你自已選擇。
吃飯的地點最好先把電話號碼抄下來,因為在行程之間恐會耽誤,從十分、平溪要到瑞芳受限火車時刻,如果沒搭上車,也許要等很多,萬一決定要去瑞芳吃,又沒搭上車,就會挨餓。所以要看行程。知道吃飯的地方,就不怕餓肚子
另外也得準備計程車的電話以備不時之需。http://220.135.121.111/24063160-12.html
平溪十分的計程車很少,有需要時可以問火車站的站長或是店家,台灣人都樂於助人。
遊十分、平溪,一定要掌握火車時刻!
 樓主| 發表於 2007-12-6 22:18:01 | 顯示全部樓層

北投到菁桐

一、北投到菁桐車程約一小時。告訴司機走:洲美快速道路--環河北路--市民大道--環東大道--國道三號---國道五號--石碇--106公路。一小時之內保証到得了。不這樣走就到不了。這路我常常走。
二、這段路很平整,安全無慮,不會有事,106公路假日單車、重機車很多,更會增加玩興!
三、搭火車下車再上車要重新買票。小站買票很方便,沒買票一樣可以上車,下車時出站會請你補票。站務員會問你何處上車,要不要說實話你自已決定。小yy在20歲後就不再說謊。
 樓主| 發表於 2008-1-29 21:49:30 | 顯示全部樓層

一下午遊平溪

去平溪玩,要掌握火車時刻。下午五點半以前要由瑞芳搭火車回台中,最遲要搭3222次車,菁桐16:22到瑞芳17:05這樣才能搭得上瑞芳05:30的火車。

平溪支線火車時班次不多,常常要等很久,有時還會誤點。


我覺得一下午要去平溪、十分。很趕,不建議。

 樓主| 發表於 2008-2-7 06:16:15 | 顯示全部樓層

實用地圖

十分商圈

路沒有像圖中畫的那麼直,要由十分車站走到遊客中要轉好幾個彎,以上方google最準確,這張圖的重點在於店家的分佈。
參考資料:http://www.pingshi.com.tw/all.htm

平溪商圈

 樓主| 發表於 2008-2-26 22:45:10 | 顯示全部樓層

四廣潭美景

十分遊客中心後面的四廣潭,碧水如鏡,游魚細石清析可辨。潭畔有木棧道,可供遊客散步賞景,可通往觀瀑吊橋,眼鏡洞、十分大瀑布。

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2008-3-9 01:29:53 | 顯示全部樓層
放天燈白天也能放,平溪是鄉下地方,晚上很冷清喔!
你可以早上搭火車到瑞芳,由瑞芳搭基隆客運到九份、金瓜石。逛一個上午。再搭基隆客運下到瑞芳,搭瑞芳13:08的火車,到十分13:32,走到瀑布再走回來搭17:22的火車到菁桐17:38,放完天燈搭18:28的火車回瑞芳19:11。

台北到瑞芳火車如下:
車種         車次        台北時間     瑞芳時間  行駛時間    備   註
自強           2031         07:32             08:12          40分        設殘障專用座位
莒光           51             07:46            08:31         45分         
區間快       3004          08:38            09:20         42分         
區間車       2719          08:48            09:44          56分         
自強           1061         09:00             09:40         40分        設殘障專用座位
莒光           40            09:11             10:04          53分        設殘障專用座位
莒光           42            10:05             10:50         45分         
區間車        2723        10:35             11:24          49分            
區間車       2713          11:40            12:30          50分
 樓主| 發表於 2008-3-11 20:19:30 | 顯示全部樓層
可以的,許多人這樣走,但一路上自已小心,沿著鐵軌走就能到大華車站!
 樓主| 發表於 2008-3-12 21:31:43 | 顯示全部樓層

大華到十分瀑布

大華走到十分瀑布約二十五分鐘路程,沿路要小心火車。
 樓主| 發表於 2008-3-25 23:58:28 | 顯示全部樓層
在猴硐下車後,可以搭莒光58,14:27的火車到台北15:16。這班車非常順。可在十分車站直接買到台北的車票,下車照理說在月台的另一側就能上車,有些班次可能要過天橋到月台的另一側,但這種情形不多。
鐵路局也會考慮到便民措施,以前大火車都會等小火車,因有有時小火車誤點,乘客沒接上大火車,得在月台枯侯下一班車,現在不知道還有沒有哩。下面是猴硐台北的火車時刻,萬一搭不上14:27只得等下一班車了。一般而言,應該搭得上。


莒光58
--
台東 至 樹林
14:27
15:16
49分
每日行駛
區間車2720
--
宜蘭 至 新竹
15:45
16:40
55分
宜蘭到松山逢週一至五行駛。宜蘭到新竹逢週六至日行駛。
莒光60
--
花蓮 至 新竹
16:19
17:11
52分
每日行駛


[ 本帖最後由 小yy 於 2008-3-26 00:00 編輯 ]
 樓主| 發表於 2008-3-26 15:23:47 | 顯示全部樓層
沒有必要在猴硐買票,在十分買就可以了,莒光號以上的列車才會限當班車有效,區間車、電聯車的票都是當天有效。
14:27的莒光要是沒搭上,拿著票去搭14:42的區間車,車長也不敢為難你,誰教他賣了車票卻讓你接不上車呢?
即使上車沒買票,只要主動去找列車長補票也不會加價,但要是在查票時才發現你買車票就會加罰了。
 樓主| 發表於 2008-3-31 23:23:13 | 顯示全部樓層
如果你想有多一點的時間玩九份及平溪,建議你安排兩天一夜,因為平溪支線受限於火車時刻,如果一天要玩平溪及九份,勢必在台北要很早就出發。
依照你的行程,台北十點左右出發,可能會是這樣的結果:
在台北可搭10:05的火車到瑞芳10:50,或10:35到瑞芳11:24,然後再瑞芳搭11:35到菁桐12:17,然後得在菁桐逛到15:11(三小時有點太多了)搭火車到十分15:28,逛到遊客中心、四廣潭,眼鏡洞,再回十分搭19:25的車到瑞芳19:57。然後,去九份大概店家也打烊了,不如就去投宿,放了行李,搭車去基隆廟口逛夜市。第二天再逛九份及金瓜石。因為但受限於火車班次,也只能這樣安排了。

如果不去平溪、菁桐,只去九份、金瓜石就方便多了,因為台北到瑞芳的火車較多,瑞芳到九份的巴士也很密集!
關於火車時刻,可在這裡查詢http://new.twtraffic.com.tw/twrail/nonscript.aspx
 樓主| 發表於 2008-4-13 22:42:55 | 顯示全部樓層

關於火車

瑞芳到菁桐的這條鐵路,叫做平溪支線。沿線的站有瑞芳 、侯硐 、三貂嶺  、大華 、 十分 、望古 、嶺腳  、平溪 、菁桐 。
除了瑞芳、侯硐屬瑞芳鎮,其它的都是平溪鄉境內。終點是菁桐站。
這些車站都很小,只有一個月台,所以上下車都在同一個月台的不同兩邊。遊客較多的是十分、平溪、菁桐,有些人會由大華站沿鐵路走到十分大瀑布。
 樓主| 發表於 2008-4-17 19:23:06 | 顯示全部樓層
如果你包車旅遊,可以從台北走五號高速公路在深坑交流道下來,接106公路到菁桐、平溪、十分,然後到瑞芳,再轉102公路到九份、金瓜石。最後由瑞芳走萬瑞快速道路回台北。
在菁桐買了天燈,帶在車上,晚上在金瓜石停車場放,這樣又安全又好玩。因為菁桐、平溪、十分這些地方到了晚上很冷清,街上也沒行人。你可以在那附近買天燈,向店家借筆,寫上祈福字句,帶著天燈到九份、金瓜石遊玩,到了晚上在金瓜石勸濟堂停車場施放,這樣的行程一定讓你很永生難忘!
 樓主| 發表於 2008-4-18 22:43:52 | 顯示全部樓層
台北到菁桐車程1小時,停留30分  
菁桐到平溪車程15分,停留30分
平溪到十分車程15分,停留1小時
十分到九份車程一小時,停留1小時
九份到金瓜石車程15分,停留1小時

台北10:00點出發,到菁桐11:00
菁桐11:30出發,到平溪11:45
平溪12:15出發,到十分12:30
十分客棧可以吃午餐,加上吃飯時間,十分停留二小時
十分14:30出發,先到金瓜石15:45
金瓜石16:45出發到九份17:00
九份18:00出發,可以去基隆逛廟口夜市或回台北逛士林夜市、饒河街夜市等等
以上是理想模式,一般而言,是辦不到,因為路上有各種料想不到的情況,也可能你被某些景點所吸引而耽誤時間,更有可能同行的人不知到跑到哪兒去了而一直在等人
 樓主| 發表於 2008-5-10 16:16:05 | 顯示全部樓層
要去十分瀑布,我建議由十分車站走過去,先到遊客中心後景點依序是四廣潭、過四廣潭吊橋、河岸步道、眼鏡洞、觀瀑吊橋、十分瀑布。遊完瀑布循原路回十分車站。由十分瀑布到大華之間只能沿鐵路走,要過隧道、鐵橋,有危險性,十分不建議。
至於你問要先去十分,再去菁桐,或先去菁桐後去十分,我的看去是要先看好火車時刻再做決定。這個區域的交通主要以小火車為主,但班次不多,所以火車時刻會決定行程是否順利。
謝謝你的光臨!
 樓主| 發表於 2008-5-22 23:26:59 | 顯示全部樓層
因最近火車時刻又在調整,詳細乘車資訊以「台灣鐵路管理局」的網頁為準,我上面寫的僅供參考而已。但無論如何,不要由菁桐走到平溪,會走斷你的腳,累壞你的身子。
 樓主| 發表於 2008-8-28 22:30:42 | 顯示全部樓層

台北到瑞芳的火車時刻

這是我今年為你查的火車時刻,因前不久火車時刻有調整過,所以沒有莒光51了。
如果瑞芳搭不到小火車,也不過去八堵,那是相反的方向。
逛完菁桐、十分後,可以回瑞芳車站,搭火車到基隆,在火車站搭101公車到和平島一遊,天黑再回火車站逛基隆廟口夜市。
和平島的風景類似野柳,很值得一遊。

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2008-8-29 21:26:27 | 顯示全部樓層
平溪一日卷可以在瑞芳火車站購買。
瑞芳到基隆可以在瑞芳火車站搭火車,或是火車站前的廣場搭「基隆客運」。
台北要去平溪沒有必要在八堵換車,在瑞芳換車班次較多。
 樓主| 發表於 2008-8-31 22:24:44 | 顯示全部樓層
如果由菁桐要去基隆,搭3222的班車會很方便,因為八堵位於北迴線及基隆支線的交點。有很多往基隆的火車在這裡停靠。

[ 本帖最後由 小yy 於 2008-8-31 22:33 編輯 ]

本帖子中包含更多資源

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有帳號?註冊

x
 樓主| 發表於 2008-9-2 22:51:47 | 顯示全部樓層
去九份,就沒有不去金瓜石的道理。金瓜石和九份相距十分鐘車程,舊道口7-11的基隆客運就可到金瓜石。那裡有金礦坑、日式宿舍、黃金博物管,風景非常不錯。
基隆火車站到和平島的101公車,可在基隆市公車處查得。http://www.klcba.gov.tw/releaseRedirect.do?unitID=1&pageID=463

簡單來說,金瓜石非去不可,再有時間,再去和平島
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 註冊

本版積分規則

Archiver|yy.george.tw/

GMT+8, 2018-4-24 09:08 , Processed in 0.412926 second(s), 8 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表